Советы психологов

ПОХВАЛИТЕ РЕБЕНКА

Помните о том, что не все дети - при¬рожденные гении, но абсолютно все дети талантливы по-своему. Родителям следует просто внимательнее относиться к детям, чтобы отыскать этот талант. Поощряйте вся¬кое стремление ребенка к самовыражению и развитию и ни в коем случае не говорите ему, что ему не стать, великим певцом, либо танцором, либо художником. Подобными фразами вы не только отбиваете у ребенка стремление к чему-либо, но и лишаете его уверенности в себе. Если у вашего ребенка что-то не получается, вместо того, чтобы ругать его, окажите помощь. Положитель¬ный результат не только придает уверен¬ность в себе, но и повышает самооценку ребенка. Родителям также следует помнить о том, что дети особенно болезненно вос¬принимают критику со стороны чужих лю¬дей. Если вы видите, что ребенок чем-то расстроен, всегда старайтесь выяснить при¬чину, поговорить с ребенком.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

• Приучайте ребенка к мысли, что честность - самый достойный способ поведения. Придумывай¬те для него сказки и игры, в которых честные герои всегда выходят победителями, а обман¬щиков ждет наказание.Хочу такой сайт

• Если ребенок фантазирует слишком много, подойдите к этим выдумкам твор¬чески. Услышав очередную историю, мож¬но предложить нарисовать ее или превра¬тить ее в сказку.

• С привычкой говорить неправду бес¬полезно бороться, если члены семьи сами неискренни друг с другом.

• Старайтесь не разоблачать ребенка, лучше помогите ему признаться во лжи и похвалите его за это.